Schwimmbezirk-Aachen e.V. Wasserball Schwimmen Synchronschwimmen Springen Schwimmbezirk Aachen

Allgemein

Bezirk

Aus-/Fortbildungen

Schwimmen

Wasserball

Springen

Synchronschwimmen

Breitensport

Schule und Verein

Jugend

Datenschutz

Benutzeranmeldung

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden:
Anmelden

Kennwort vergessen?

Schwimmer 2020

Sportlerehrung 2020

Die Kriterien für die Sportlerehrung für das Jahr 2020 sind verändert worden.

Der Qualifikationszeitraum beginnt wie gewohnt mit der Bezirkskurzbahnmeister-

schaft 2019 in Aachen und endet mit dem DMSJ SV-NRW Finale am 05./06.12.2020.

Geehrt werden in 2020 folgende Gruppen:

 

Nachwuchsschwimmer/-in des Jahres 2020 (Jahrgang 2006-2010)

Jugendschwimmer/-in des Jahres 2020 (Jahrgang 2001-2005)

Schwimmer des Jahres 2020 (Jahrgang 2000 u. ä.)

 

Fachwart Schwimmen

Wilfried Bisdorf

18.01.2020

 

 

Kriterien Schwimmer des Jahres 2020

Sportlerehrung 2019

Die Kriterien für die Sportlerehrung bleiben im Jahr 2019 gleich dem Vorjahr.

Der Qualifikationszeitraum beginnt mit den Kurzbahnmeisterschaften 2018 in Aachen und endet mit dem DMSJ SV NRW Finale am 30.11/01.12.2019.

Geehrt werden in 2019 folgende Gruppen:

Nachwuchsschwimmer/in des Jahres 2019 (Jahrgang 2006 - 2008)

Jugendschwimmer/in des Jahres 2019 (Jahrgang 2002 - 2005)

Schwimmer/in des Jahres 2019 (Jahrgang 2001 und älter)

 

Fachwartin Schwimmen

Gabi Dreiner

13.02.2019

 

 

Kriterien Schwimmer des Jahres 2019

Die Sieger der Sportlerehrung 2019

Nachwuchsschwimmerin des Jahres 2019
1. Platz: Emilie Knein
(Frei Schwimmer Wegberg/SG Mönchengladbach)
2. Platz: Finja Herrmann
(Brander SV)
3. Platz: Dalina Kruwinnus
(VfR Übach-Palenberg)
Nachwuchsschwimmer des Jahres 2019
1. Platz: Fadi El -Asli
2. Platz: Finn Hammer
3. Platz: Finn Albus
(alle Aachener SV 06)
Jugendschwimmerin des Jahres 2019
1 Platz: Lilli Hampeter
2. Platz: Zoe Pöhler
(beide Aachener SV 06)
3. Platz: Jana Stockem
(Wasserfreunde Delphin Eschweiler)
Jugendschwimmer des Jahres 2019
1. Platz: Tim Faulwetter
(VfR Übach-Palenberg)
2. Platz: Kai Rothkranz
(Dürener TV)
3. Platz: David Vandenhirtz
(Aachener SV 06)
Schwimmerin des Jahres 2019
1. Platz. Lara Vroels
(Wasserfreunde Delphin Eschweiler)
2. Platz: Nikola Schubert
3. Platz: Vera Niemeyer
(beide SG Euregio Swim Team)
Schwimmer des Jahres 2019
1. Platz: Lukas Bücker
(SG Euregio Swim Team)
2. Platz: Mateus Naves Brigido
(Aachener SV 06)
3. Platz: Alexander Schürz
(VfR Übach-Palenberg)

 

 

Bei den Bezirkskurzbahnmeisterschaften in Aachen wurden die Sieger der Sportlerehrung gekürt.

In den Kategorien Nachwuchsschwimmer/in (Jahrgang 2006-2008), Jugendschwimmer/in (Jahrgang 2002 -2005) und Schwimmer/in (2001 und älter) wurden die abgebildeten Aktiven geehrt. Emile Knein konnte leider nicht in Aachen zu gegen sein.

Alle Fotos von Rene Sieben.

 

 

 

 

Fachwart Schwimmen

Wilfried Bisdorf

19.01.2020

 

Termine

  • Alle <link schwimmtermine>Termine der Schwimmer</link>

Bezirk im Netz

Bookmark and Share